8-800-700-23-61

8-800-700-23-61

Профилактика мастита у коров- предотвращение убытков в молочном животноводстве

29.03.2023

Профилактика мастита у коров- предотвращение убытков в молочном животноводстве

Мастит- это острое воспалительное заболевание вымени у коров, которое доставляет животному весьма болезненные ощущения, а для фермерского хозяйства весьма существенные убытки. Это одна из самых серьезных проблем в молочном животноводстве.

Экономический ущерб, причиняемый маститами, обусловлен потерей продуктивности животных, снижением уровня удоя, ухудшением биологических и технологических свойств молока, которое из-за содержания болезнетворных микробов становится к тому же опасным для человека и молодняка сельскохозяйственных животных. Заболевание широко распространенно во всем мире среди коров разных пород, чаще всего заболевают маститом высокопродуктивные коровы. Потери молока от маститов, в среднем составляют до 30% годового удоя.

В расчете на голову падение удоя составляет 400–1000 литров в год и сопровождается снижением качества продукта. У некоторых коров даже при успешном лечении прежние удои вообще не восстанавливаются из-за необратимых изменений тканей молочной железы.  Для лечения, восстановления животного требуется немало средств и времени. Из-за мастита бракуется от 25% до 37% коров. Молоко в течение всего периода болезни и терапии непригодно для употребления.

Чтобы не бороться со столь серьезной проблемой, лучше ее предотвратить!

Здесь важен целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваний молочной железы. Необходимо учитывать все аспекты содержания, ухода, питания, выгула животного, а именно:

соблюдение санитарно-гигиенических норм;
четкое следование режимам мойки, доения;
использование современных качественных аппаратов дойки;
выгул каждый день на дистанции 2-3 км;
составление рациона из качественных кормов со всеми необходимыми ферментами и пробиотиками;
периодические профилактические осмотры;
нахождение новорожденного теленка рядом с коровой в течение первых нескольких суток.

Важна не только гигиена, но и профилактика!

Для гигиены животных, дезинфекции и мойки животноводческих предприятий специалисты компании «Нувихим» разработали и выпускают специальные линейки различных средств, которые, в том числе, являются отличной профилактикой маститов! Среди них важное значение имеют средства гигиены вымени животных до и после доения. Широкая ассортиментная линейка средств для гигиены вымени позволяет подобрать оптимальный вариант для ухода за животным в зависимости от технологического процесса дойки и особенностей самого животного.  

Не менее важное мероприятие- своевременная диагностика мастита. Одним из основных методов такой диагностики является подсчет соматических клеток. С помощью специальных экспресс-тестов, разработанных в компании «Нувихим» для определения содержания соматических клеток в молоке можно выявить воспалительные процессы в вымени при начальных, скрытых и хронических формах маститов.

Более подробно с продуктами компании можно ознакомиться в разделах Каталог или Направления.  ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ